Туризм в Татарстане
Горный велосипед - Маунтинбайк. Открытие сезона-2000. Размышления и описание водного путешествия по р.Усьва

Главная | «Филькина Грамота» | Отчеты о походах | Спортивный туризм | Клубы
«Общалка» | «Из Рук в Руки» | Фотогалерея | Поиск | Ссылки


Сегодня
Главная страница
«Филькина Грамота»
Спортивный туризм
Отчеты о походах
Фотогалереи
Ссылки
Клубы

Форумы
«Общалка»
«Из Рук в Руки»

Автора!

Коллегам

Добавить ссылку
Обмен баннерами

Кнопки

СЛОВА И ВЕТЕР. Сайт команды байдарочников

Диагональный Мир



Положение
о Первенстве Республики Татарстан 2005 года по видам туризма
(Республиканский комплексный слет «Золотая осень»)
(туристское многоборье).

1. Цели и задачи

Первенство проводится в целях подъема массовости, пропаганды и дальнейшего развития спортивного туризма, повышения технического, спортивного и тактического мастерства туристов-многоборцев, обмена опытом и демонстрации современных приемов обеспечения безопасности и образцов самодельного снаряжения.

2. Руководство соревнованиями

Общее руководство подготовкой и проведением Первенства осуществляет Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ при участии Управления по делам молодежи и спорту МДМСТ РТ в Елабужском районе, Центр туризма и экскурсий учащихся «Юлдаш» г. Елабуги, Клуб спортивного туризма и альпинизма КамПИ «Эдельвейс» Непосредственное проведение возлагается на Главную судейскую коллегию (Главный судья - Садреев Р.Ш. (судья 1 категории)).

3. Время и место проведения

Соревнования проводятся с 21 по 23 октября 2005 г в районе Национального парка «Нижняя Кама» (ДОЛ «Лесная сказка») на берегу реки Кама. Проезд до г. Елабуги на междугородних автобусах. Далее по указателям 4,5 км на юго-запад от г. Елабуги до Детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка». Возможен подъезд на командных автобусах.

Размещение команд возможно как в домиках лагеря, так и в палатках. Стоимость проживания - 100 рублей за одно койко-место (60 рублей без получения постельных принадлежностей). При проживании в палатках на территории лагеря по согласованию с заместителем главного судьи по оргвопросам Рахматуллиным К.Г. (тел. 8 (85557) 37757) возможна организация питания в столовой. При самостоятельной организации питания командам выделяется 1 куб. м дров (стоимость 150 руб.). Размещение судей в домиках лагеря.

4. Участники

В Первенстве принимают участие команды городов и районов Республики Татарстан, организаций, учреждений, спортивных и туристских клубов, районов г. Казани. Общий состав делегации - 17 человек: тренер-представитель, пешеходный туризм - 4 чел., в том числе не менее 1-й женщины; горный - 3 чел., вело - 4 чел., в том числе не менее 1-й женщины; автотуризм - 2 чел., двое запасных и один судья, имеющий квалификацию не ниже «Судьи по спорту». Допускается участие команд по отдельным видам туризма. Участники имеют право выступать только в одном виде туризма. Возраст участников не моложе 16 лет.

Число команд от одного клуба, организации или территории - не более двух.

Участники всех дистанций должны иметь оформленный соответствующий разряд по спортивному туризму.

5. Программа соревнований и порядок проведения соревнований

Программа предусматривает проведение личных и командных соревнований на дистанциях 3-го класса и конкурсов туристской песни и фотографий.

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.». и Приложением №1 - "Руководство для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма" (Редакция 2000 г.), «Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм) 1999 года», данным «Положением» и «Условиями проведения соревнований» по видам туризма.

Соревнования по автотуризму проводятся на отдельном полигоне Казанским «Офф-роуд клубом» в соответствии с «Правилами проведения соревнований по автомототуризму».

Дистанции соревнований по автотуризму: «туризм» и «супертуризм».

Параметры дистанций по пешеходному туризму определяются в соответствии с решением Комиссии пешеходного туризма ФТ РФ.

Условия прохождения дистанций будут сообщены в день прибытия команд на месте проведения соревнований.

20 октября - установочный семинар судей, совещание ГСК.

21 октября - заезд команд (до 18 ч.), мандатная комиссия, совещание ГСК с представителями команд, совещание капитанов команд по видам туризма, заявка на участие в конкурсах (5 фотографий размером не менее 15х20см по следующим номинациям: природа, туристские соревнования, спортивные походы, портрет туриста, свободная тема (не возвращаются), 3 песни на туристскую тематику), жеребьевка.

22 октября - командные соревнования по видам туризма: велосипедный (ралли) - 3 класс; пешеходный («Туристская полоса препятствий») - 3 класс, горный - «скальная» дистанция, конкурсная программа;

23 октября - лично-командные соревнования по видам туризма на короткой дистанции: велосипедный (фигурное вождение) - 3 класс, пешеходный («Лично- командная дистанция») - 3 класс, горный («Спасработы») - 3 класс). Подведение итогов, награждение, отъезд команд.

6. Снаряжение

Команды по пешеходному туризму должны иметь следующий минимальный набор специального снаряжение: веревка основная 40 м - 2шт. , 60 м - 1 шт., веревка вспомогательная 60 м - 1 шт., карабины с муфтами - 18 шт, жумары- 2 шт., страховочные системы - 4 шт., самостраховка (до 2-х м) - 4 шт., петля для схватывающего узла - 4 шт., приспособления для транспортировки пострадавшего, каска - 4 шт., рукавицы - 4 пар, спальник - 1.

Снаряжение для других видов туризма согласно «Правилам» в пределах классности дистанций. Наличие касок (для всех видов) обязательно. Приме- нение нестандартного снаряжения допускается с разрешения технической комиссии. Обязательно наличие медаптечки. Прочее общетуристское снаряжение не регламентируется.

7. Порядок и сроки подачи заявок

Предварительные заявки в произвольной форме направляются до 15 октября 2005 г. по адресу: г. Казань, ул. Петербургская, 12, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, отдел организации туристской деятельности, И.З. Хайруллину, тел. 2643277, факс 2362429.

Именные заявки, заверенные печатями организаций и врача, а также паспорта участников, разрядные книжки или копия приказа о присвоении разряда на основании решения полномочной МКК подаются до 20 часов в день заезда команд на месте проведения Первенства.

8. Определение результатов и награждение

Результаты на всех дистанциях определяются согласно «Условиям».

В личных соревнованиях результаты определяются раздельно среди мужчин и женщин.

Общекомандное место в Первенстве определяется по наименьшей сумме мест в трех видах туризма и конкурсной программе. При равенстве показателей преимущество отдается делегациям, занявшим более высокое место в пешеходном туризме.

Соревнования по автомототуризму проводятся в качестве эксперимента и в общий зачет не идут.

Команды и их участники, занявшие призовые места в каждом виде программы награждаются дипломами и медалями, а победители награждаются призами. Команды, занявшие 1-3 места в общем зачете, награждаются дипломами, а за первое общекомандное место - Кубком Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

9. Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований, несет Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, приобретение или прокат снаряжения, провоз багажа), несут командирующие организации.

10. Обеспечение безопасности

10.1. Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК.

10.2. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники.

10.3. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к трассам соревнований, несут представители команд или сами участники.

Данное Положение является вызовом на соревнования.

Спонсором Первенства является ТОО "Тиро", изготавливающее и реализующее снаряжение для туризма (тел. 521-34-41).

Телефон для справок; (843) 2643277 (Хайруллин И.З.), факс (843) 2362429;
в г. Елабуге (85557) 37757 (Рахматуллин К.Г.)
в г. Наб. Челны (8552) 396620 (Садреев Р.Ш.)


Зоя Ященко и группа &quotБелая Гвардия". Официальный сайт Баннеры на нашем сайте

©1999-2024Dmitry Dunaev & Radik Shafigullin
Хостинг - «Информационное агенство IF»
Дизайн и CGI-скрипты - Дмитрий Дунаев

Дата обновления: 25.11.2009