Туризм в Татарстане
Горный велосипед - Маунтинбайк. Открытие сезона-2000. Альпинизм в Татарстане

Главная | «Филькина Грамота» | Отчеты о походах | Спортивный туризм | Клубы
«Общалка» | «Из Рук в Руки» | Фотогалерея | Поиск | Ссылки


Сегодня
Главная страница
«Филькина Грамота»
Спортивный туризм
Отчеты о походах
Фотогалереи
Ссылки
Клубы

Форумы
«Общалка»
«Из Рук в Руки»

Автора!

Коллегам

Добавить ссылку
Обмен баннерами

Кнопки

Сталкер: байдарки Щука, катамараны сплав/парус и прочее легкое недорогое снаряжение

Клуб водного туризма



ПРОЕКТ

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканской туриаде спортивного туризма
(туриада "Саяны-2007")

1. Цели и задачи. Республиканская туриада пешеходного, горного, водного и вело туризма (туриада "Саяны-2007") проводится в целях дальнейшего развития спортивного туризма в Республике Татарстан, повышения безопасности спортивных походов, технического и тактического мастерства туристов, подготовки общественных и профессиональных туристских кадров, обмена опытом проведения новых форм соревнований.

Основными задачами туриады являются

  • отработка методики и тактики проведения учебно-тренировочных походов школ по подготовке кадров, способов обеспечения безопасности и взаимоконтроля при их проведении;
  • повышение туристской и инструкторской квалификации слушателей семинаров по подготовке участников походов и инструкторов туризма;
  • выполнение нормативов спортивных разрядов;
  • популяризация спортивного туризма как эффективного средства социально-психологического и физического оздоровления людей.

В рамках туриады проводится очный Чемпионат РТ по спортивным походам.

2. Время и место проведения. Туриада "Саяны-2007" проводится с 24 июля по 15 августа 2007 года в районе Восточного Саяна (Иркутская область, Республика Бурятия)

Район проведения спортивных походов ограничен долиной реки Иркут, долиной реки Китой.

В виде исключения походов вне рамок туриады допускается проведение учебно-тренировочных походов после окончания семинара подготовки туристских кадров в других географических районах.

3. Руководство проведением туриады. Общее руководство проведением туриады осуществляет Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Непосредственное проведение и организацию туриады "Саяны-2007" осуществляют Комиссии по видам туризма Федерации спортивного туризма РТ, МКК ПТК "Траверс", Оргкомитет (штаб туриады) и Главная судейская коллегия (ГСК).

4. Обеспечение безопасности.

4.1. Профилактические мероприятия по безопасности в районе проведения туриады осуществляются штабом туриады совместно с Иркутской поисково-спасательной службой МЧС России.

4.2. Непосредственное выполнение мероприятий по безопасности возлагается на руководителей команд и участников.

4.3. Команды должны быть оснащены групповым и личным снаряжением для проживания в полевых условиях и обеспечения безопасности на маршрутах.

4.4. В целях обеспечения безопасности и контроля за движением групп нитки маршрутов обязательно должны предусмотреть прохождение через базовый лагерь туриады.

6. Программа туриады.

1. Условия проведения туриады и требования к маршрутам.

Туриада "Саяны-2007" проводится в соответствии с "Правилами проведения соревнований туристских спортивных походов, путешествий и организации спортивных туров. Кодекс путешественника". Туриада предусматривает проведение пешеходных, горных, водных и велосипедных походов 1-3 категорий сложности в зависимости от уровня подготовленности участников. Группы самостоятельно разрабатывают маршрут. Место старта и финиша активной части маршрута учебных групп устанавливается в соответствии с утвержденным маршрутом, базовый лагерь туриады располагается в районе "Шумакских источников". Программой туриады "Саяны-2007" предполагается осуществление взаимоконтроля между маршрутными группами в целях обеспечения безопасности. В состав каждой группы входит заместитель руководителя, для которого данный поход является зачетным походом для прохождения стажировки.

По окончании похода руководитель группы заполняет предложенную ГСК форму отчета, сдает ее в выездную МКК и после положительного заключения получает справки о прохождении маршрута для участников.

Соревнования спортивных походов проводятся в классе походов 1-3 к.с. Программой очного Чемпионата предусматривается проведение семинара по программе подготовки инструкторов по видам туризма (базовый уровень - 220 часов), учебно-тренировочного похода соответствующего уровню подготовленности участников и соревнований спортивных походов.

24.07-28.07.07 г. - заезд команд в район проведения туриады. Организация первого базового лагеря (пос. Аршан), учебные занятия;

28.07. по 5.08.2007 г. - работа выездной МКК и ГСК очных соревнований. Подготовка к походу. Выпуск групп на маршруты. Организация основного базового лагеря (поляна в районе "Шумакских источников"), учебные занятия;

6.08-12.08. - учебно-тренировочные походы, соревнования спортивных походов;

С 12.08. - 15.08 - финиш команд, заключительные занятия со сдачей зачетов и экзаменов, подведение итогов туриады.

С 16.08. - предварительная защита маршрутов, выдача справок участникам. Отъезд команд

7. Участники туриады и соревнований. К участию в зачетных походов туриады "Саяны-2007" допускаются туристы, прошедшие семинары по подготовке участников спортивных походов при Министерстве. Набор участников туриады осуществляется Оргкомитетом по рекомендации туристских клубов районов и городов республики, секций туризма организаций, учреждений предприятий. Для участия в туриаде участники представляют справку о прохождении похода соответствующей категории сложности. Лица, допущенные к участию, в зависимости от туристского опыта распределяются Оргкомитетом (штабом) туриады в маршрутные группы. Для участия в очном Чемпионате РТ по спортивным походам в Оргкомитет представляются: заявочная книжка, оформленная согласно "Правилам проведения соревнований спортивных походов на территории России". Допускается подача копии маршрутной книжки, утвержденной полномочной МКК. Предварительная заявка может быть передана по факсу, почте или телефону. Все группы обязаны встать на учёт в ПСС (форма 6-тур). На маршруте ГСК выборочно контролирует прохождение группами маршрутов.

Для участия в походе участники должны иметь медицинскую справку о допуске к походу, личное и общественное снаряжение, набор продуктов, согласованные с инструктором группы. Участники туриады должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

8. Подведение итогов туриады и соревнований. Командный результат определяется после рассмотрения отчетов установленной формы, которые должны быть поданы в ГСК до 1 декабря 2007 года (обязательно приложить дискету с файлом отчёта в формате RTF). Судейство осуществляется согласно "Методике судейства чемпионата".

Окончательные итоги соревнований подводятся до 1 января 2007 года. Команды, занявшие призовые места награждаются памятными призами и дипломами соответствующей степени.

9. Награждение. Команды, занявшие призовые места в очном Чемпионате по спортивным походам награждаются дипломами и призами, а их участники дипломами.

10. Финансирование. Расходы, связанные с проведением туриады (оплата проезда, багажа, проживания и суточных руководителям и их заместителям, членов штаба туриады, оплата работы судей, а также награждение), осуществляется за счет МДМС РТ. Расходы, связанные с проездом команд (участников) к месту проведения туриады и обратно, питанием участников, экологического и пограничного сбора и провозом снаряжения, несут командирующие организации.

Данное Положение является официальным вызовом на участие в туриаде.

Справки: тел./факс: (843) 2643277 Хайруллин И.З.

E-mail: tatarstantourism@mail.ru; ilgisarh@mi.ru


Хронобаза - большая база по водным маршрутам на Veslo.Ru Баннеры на нашем сайте

©1999-2024Dmitry Dunaev & Radik Shafigullin
Хостинг - «Информационное агенство IF»
Дизайн и CGI-скрипты - Дмитрий Дунаев

Дата обновления: 25.11.2009