Новости на сайте Спортивного Туризма в Татарстане от 21.12.2009

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом Первенстве Республики Татарстан по лыжному туризму
(туристское многоборье), посвященного открытию зимнего сезона.

1. Цели и задачи.

Соревнования проводятся в целях подъема массовости, привлечения населения к занятиям активными видами туризма, популяризации лыжного туризма, повышения спортивного мастерства и обмена опытом.

2. Время и место проведения.

Соревнования проводятся 25-27 декабря 2009 года в районе школы № 74 г. Казани. Проезд к месту соревнований автобусами № 2, 45, 49 до остановки "Переправа" (храм "Всех религий"); электричкой до остановки Старое Аракчино.

3. Руководство соревнованиями.

Общее руководство подготовкой и проведением Первенства осуществляет Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан при участии Станции детско-юношеского туризма и экскурсий (СДЮТиЭ) Кировского района г. Казани. Непосредственное проведение осуществляет главная судейская коллегия (Главный судья - Шипилов Р.О., судья Всероссийской категории).

4. Программа соревнований. Количество и класс дистанций.

Программа предусматривает проведение соревнований на двух коротких дистанциях туристского многоборья 2-го и 3-го классов: лично-командная (связки), командная (туристская полоса препятствий (ТПП). Соревнования проводятся в соответствии с "Правилами соревнований по спортивному туризму" от 28.03.2008 года и Приложением №1 - "Руководство для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма" (Редакция 2000г.), данным "Положением" и "Условиями проведения соревновании".

ГСК оставляет за собой право изменения программы. Условия прохождения дистанций и технических этапов будут сообщены в день заезда - 25 декабря.

25 декабря - заезд команд до 18:00, мандатная комиссия до 18:30, заседание ГСК с представителями в 19 часов в СДЮТиЭ Кировского района (бывшая шк. № 74).

26 декабря - с 10.00 час - начало соревнований на короткой лично-командной дистанции (связки: 2м; 1м +1ж). Дистанция предусматривает проведение квалификации (отбор).

27 декабря - с 10.00 час - начало соревнований на короткой командной дистанции (3м+1ж),
- с 15:00 награждение, отъезд.

5. Участники соревнований, требования к ним и снаряжению.

В Первенстве РТ принимают участие сборные команды спортивных и туристских клубов, туристских организаций и учреждений, городов и районов Республики Татарстан и других регионов РФ. Состав делегации в каждом классе - 8 человек: 4 участника спортивной программы, в т.ч. не менее 1 женщины, и 2 запасных, тренер-представитель, 1 судья. Тренер - представитель может входить в число четырех участников команды или быть запасным. На лично-командной дистанции в соревнованиях участвуют от каждой команды 1 смешанная (1м+1ж) и 1 мужская связки (2М); на командной - (3м+1ж). Возрастной ценз и квалификация участников в соответствии с требованиями Правил по дисциплине "Дистанции".

Команды должны иметь следующий минимальный набор специального сертифицированного снаряжения для 3-го класса: веревка основная - 40 метров - 2 шт, 60м-1шт. верёвка вспомогательная - 40м - 1шт, кошки - 4 пары, ледоруб - 4 шт, ледобуры 4 шт., страховочная система - 4 шт., карабины - 18 шт., петля самостраховки (прус одинарный) - 4 шт., каска - 4 шт., рукавицы - 4 пары; лыжи и лыжные палки - на каждого. Каждая команда обязана иметь снаряжение достаточное для одновременного прохождения дистанции двух связок (мужская и смешанная).

Снаряжение для 2-го класса соревнований: веревка основная - 40 метров - 2 шт, страховочная система - 4 шт., карабины - 18 шт., петля самостраховки (прус одинарный) - 4 шт., каска - 4 шт., рукавицы - 4 пары; лыжи и лыжные палки - на каждого. Каждая команда обязана иметь снаряжение достаточное для одновременного прохождения дистанции двух связок (мужская и смешанная).

Наличие касок (для всех дистанций) обязательно. Применение нестандартного снаряжения допускается с разрешения технической комиссии. Обязательно наличие медаптечки. Прочее общетуристское снаряжение не регламентируется.

6. Финансирование.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований несут Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, а также спонсоры. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения) несут командирующие организации. Стартовый взнос (с каждой команды)- 200 р.

7. Заявки.

Предварительные заявки в произвольной форме направляются в срок до 21 декабря 2009 г. по адресу: 420030, г. Казань, ул. Затонская, д.12, по телефонам: (8-843)2500684, сот. 89033880645 - Р.О. Шипилов; 8-(843)-264-32-77 - Хайруллин Ильгизар Зиннатович.

Именные заявки, заверенные печатями организаций и врача, а также паспорта участников, данные о ИНН и ПСС и разрядная книжка или копия приказа о присвоении разряда подаются до 18.30 часов в мандатную комиссию в день заезда команд.

8. Условия приема.

Размещение команд в СДЮТиЭ Кировского района (бывшая шк. №74). Стоимость проживания 100 рублей с человека в день. Организация питания - самостоятельное.

Ответственность за подготовленность участников к соревнованиям и их безопасность на весь период соревнований возлагается на представителя и тренера команды.

9. Определение победителей.

Победители на всех дистанциях определяются по сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени с учетом количества снятий. Результаты команд в общем зачете определяются по следующей сумме мест: мужская связка, смешанная связка, командная дистанция. В случае равенства результатов преимущество отдается команде, занявшей лучшее место на командной дистанции.

10. Награждение.

Команды и их участники, занявшие призовые места, награждаются дипломами и ценными призами.

11. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования!

Справки по телефонам: 8-(843)-264-32-77 - Хайруллин Ильгизар Зиннатович;
по условиям размещения и проезда команд к месту соревнований: 8-(843)-2500684, 89033880645 - Шипилов Р.О.

Генеральный спонсор Первенства - фирма «Тиро»
(Экипировочный центр «Аргут» - снаряжения для туризма и активного отдыха)
Телефоны: (843) 5277575, 5277676

Примечание: при отсутствии снежного покрова соревнования проводятся на дистанциях пешеходного туризма.



http://tourism.intat.ru