Новости на сайте Спортивного Туризма в Татарстане от 19.02.2010

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом зимнем Чемпионате Республики Татарстан по спортивному туризму 2010 года
(дистанции - горные).

1. Цели и задачи.

Чемпионат проводится в целях подъема массовости, популяризации спортивного и оздоровительного туризма, дальнейшего развития горного туризма в республике, повышения спортивного, технического и тактического мастерства участников, выявления сильнейших коллективов республики, обмена опытом, расширения дружественных и деловых связей.

2. Время и место проведения.

Соревнования проводятся 12-14 марта 2010г. в районе о.п. Новаторов и лесопарковой зоны пос. Царицино (окрестности г. Казани). Подъезд: трамваями №№ 11, троллейбусами № 7, 21, автобусами № 10А, 63 и др. до остановки "Советская площадь", от ж./д. вокзала электропоездом в сторону Дербышек до о.п. "Новаторов" и ост. Ул. Ак Губкина(трамвай 19, 20, 21), далее через пос. Царицыно. Иногородние команды размещаются в гостиницах города самостоятельно.

3. Руководство соревнованиями.

Общее руководство организацией проведения Чемпионата осуществляет Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Подготовка и проведение Чемпионата возлагается на комиссию горного туризма ФТ РТ. Непосредственное проведение осуществляет Главная судейская коллегия. Главный судья - Мифтахова Г.И. (судья 1-й категории).

4. Участники.

В Чемпионате Республики Татарстан по спортивному туризму принимают участие сборные команды спортивных и туристских клубов, Центров внешкольной работы, Центров детско-юношеского туризма, станций юных туристов, городов и районов Республики Татарстан.
Состав делегации - на дистанции 3 класса: 6 человек: 4 участников, в том числе не менее 1-й женщины, 1 запасной и тренер - представитель.
Состав делегации - на дистанции 2 класса: 6 человек: 4 участников, в том числе не менее 1-й женщины, 1 запасной и тренер - представитель.

Команда должна иметь единую форму одежды.
Требования по возрасту и спортивной квалификации участников:
- для соревнований на дистанции 3-го класса (уровень 1 разряда) - иметь оформленный 2 сп. разряд по туризму и возраст не моложе 14 лет.
- для соревнований на дистанции 2-го класса (уровень 2 разряда) - иметь оформленный 3 сп. разряд по туризму и возраст не моложе 13 лет.
Число команд от одного клуба, организации или территории - не более двух.
Все участники должны быть застрахованы от несчастного случая на сумму не менее 10000 рублей.

5. Программа соревнований.

Программа предусматривает проведение 2-х дневных соревнований на дистанциях третьего и второго класса. Виды дистанций:
2 класс - "Снежная" с элементами спасработ.
3 класс - "Снежная" с элементами спасработ.
Соревнования проводятся в соответствии с "Правилами соревнований по спортивному туризму" от 28.03.2008 года и "Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин "Дистанция - горная" от 17.04.2009 года", данным "Положением" и "Условиями проведения соревнований".
Условия прохождения дистанций будут сообщены в день прибытия команд.
Порядок проведения соревнований.
12.03.2010г., центр "Простор" (ул. Адоратского, д.5)
16.00-18.00 - работа мандатной комиссии,
17.00 - совещание представителей, жеребьевка;
13.03.2009г.
Командные соревнования на дистанции "Снежная" с элементами спасработ - 2 и 3 классы
8.00 - показ дистанции;
9.30 - старт первой команды;
15.30 - закрытие старта.
14.03.2009г.
Командные соревнования на дистанции "Снежная" с элементами спасработ - 2 и 3 классы
9.00 - старт первой команды;
15.30 - закрытие старта.
17.00 - подведение итогов, награждение.

6. Снаряжение.

Каждая команда должна иметь следующее минимальное снаряжение:
3 кл.: веревка основная (40м) - 2 шт.; (20м) - 1 шт., снаряжение для вязки носилок, кошки - 2 пары, карабины - 10 шт.;
2 кл.: веревка основная - 30 м - 2 шт., кошки - 2 пары, карабины - 5 шт.
Для каждого участника: ледоруб - 1 шт., страховочная система, карабины - 5 шт., петля самостраховки, спусковое устройство, прусик, каска, рукавицы.
Прочее нестандартное снаряжение может быть использовано после допуска судьи по безопасности.

7. Заявки.

Предварительные заявки в произвольной форме направляются до 05.03.10г. по адресу: 420107, г. Казань, ул. Петербургская, д.12, отдел туризма.
Именные заявки, заверенные печатями организаций и врача, подаются на мандатной комиссии. Команды, не представившие комплект документов, подтверждающих спортивные разряды на зачетное количество участников (6 (4) человек), к соревнованиям допущены не будут.

8. Определение результатов.

Результаты на дистанциях определяются по сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени, с учетом числа снятий с этапов (не пройденных этапов). При равенстве показателей преимущество отдается командам, стартовавшим ранее.

9. Награждение.

Команды и их участники, занявшие призовые места в каждом классе, награждаются дипломами, медалями и ценными призами.

10. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, несет МДМСТ РТ. Расходы по участию команд несут командирующие организации.

11. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Данное положение является вызовом на соревнования.

Телефоны для справок: (843) 264-32-77 (Хайруллин И.З.); 5204490д., сот. 89172683432 (Мифтахова Г.И.).



http://tourism.intat.ru